Безопасность и здоровье

Не забудьте поставить прививку от гриппа

Осень и зима на Урале − период простудных заболеваний. Инфекции и вирусы, переохлаждение и другие факторы могут стать причиной недомогания и ОРЗ. Наиболее опасен для человека грипп, потому что часто приводит к разного рода осложнениям и даже летальному исходу.

Грипп-это острое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины.Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. Профилактику гриппа нужно начинать уже сейчас, напомнили горожанам медики Каменска-Уральского в формате пресс-конференции 5 сентября.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа? Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле прививаться надо ежегодно по 2-м причинам: -во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса;-во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года.Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?Во-первых, рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефицит, сахарный диабет, заболевания почек, печени, ожирением и т.д. Самым лучшим средством профилактики, уверены медики, является вакцинация. Только прививка, вовремя поставленная, может уберечь взрослых и детей от сильнейших осложнений, таких, например, как пневмония. Вакцина от гриппа в город уже поступила − более 14 тысяч доз. С начала сентября вакцинацию начали проводить детские поликлиники. В общей сложности в этом году ожидают 31 тысячу доз вакцины. И этого количества хватит для всех, кто прививается бесплатно − детям от 6 месяцев до 18 лет, студентам, медикам, педагогам, пенсионерам.

Родителям дошкольников медики напоминают: во время эпидемии гриппа не привитые от гриппа дети не будут допущены в детский сад, и родители при этом не смогут взять бюллетень.

Прививки от гриппа можно поставить в поликлинике по месту жительства. Для этого нужно взять медицинский полис, обратиться сначала в кабинет доврачебной помощи, получить допуск как разрешение на вакцинацию и после этого поставить прививку в прививочном кабинете.

Памятка «Профилактика ОРВИ»

Программа здоровья детского сада №27