Стипендии и иные виды материальной поддержки

Утверждён Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования город Каменск-Уральский Приказом ОМС «Управление образования города Каменска-Уральского» от 03.03.2014  № 38, где п.4. Порядка гласит, что «Плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, ВИЧ-инфицированными детьми, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией»

Приказ ОМС УО гКаменска-Уральского О внесении изменений и дополнений в приказ начальника Управления образования от 10.12.2013 № 284 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях»

Утверждён Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты Постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548 ПП.

Право на компенсацию имеет один из родителей (усыновителей), единственный родитель (усыновитель), опекун (попечитель), внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством) в образовательную организацию Орловской области, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

Установлено, что получателям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, исчисленного с учетом дней посещения ребенком образовательной организации, на второго ребенка — в размере 50 процентов среднего размера родительской платы, исчисленного с учетом дней посещения ребенком образовательной организации, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов среднего размера родительской платы, исчисленного с учетом дней посещения ребенком образовательной организации, но не более внесенной суммы родительской платы.

Компенсация выплачивается ежемесячно путем перечисления на счета, открытые получателями в кредитных организациях.

Также регламентирован порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты и порядок предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований на выплату компенсации части родительской платы.

На основании Постановления Правительства Свердловской области 18.07.2007 № 687 ПП «Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, поступившем на работу в областные государственные образовательные организации или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, а также случаях, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства» размер единовременного пособия для педагогов, поступающих на работу на работу в 2014 году в образовательные учреждения, расположенные не в сельской местности, составляет 35 тыс.рублей, в образовательные учреждения, расположенные в сельской местности — 50 тыс.рублей.