Структура и органы управления образовательной организацией

Функциональная структура управления МБДОУ «Детский сад №27 компенсирующего вида»

Непосредственное управление осуществляет заведующий — Азева Анна Анатольевна,
которая действует на основании Устава, представляя Детский сад во всех организациях и учреждениях:
— распоряжается имуществом учреждения в пределах прав представленных договором между Учредителем и Учреждением;
— в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
— несет ответственность за деятельность учреждения перед учредителем;
— издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность Детского сада;
— осуществляет прием, перевод, отчисление детей и принимает участие в комплектовании групп детей в соответствии с их возрастом;
— осуществляет взаимосвязь с семьями детей, общественными организациями;
— своевременно и корректно разрешает конфликтные ситуации между работниками, родителями (законными представителями), детьми и поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

Формами самоуправления Детского сада являются: Совет Детского сада, Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет, каждый из которых действует в соответствии с разработанными в организации Положениями.
Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель – ОМС «Управления образования города Каменска – Уральского»

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ (схема)

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего.
Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управления осуществляют старший воспитатель, заведующий по хозяйственной части, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей, между административными работниками, с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.
Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных Концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.
Завхоз отвечает за сохранность здания учреждения и имущества, организацию материально-технического снабжения педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Указания, даваемые старшим воспитателем, завхозом в пределах их компетенции обязательны для всех сотрудников.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, учителя – логопеды, учителя — дефектологи, музыкальный руководитель. На этом уровне объектами управления являются дети и родители.